Архиерейское богослужение в неделю Крестопоклонную

19 марта, в неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, Преосвященный епископ Костомукшский и Кемский Игнатий совершил Божественную Литургию в Покровском Кафедральном храме Костомукши.

За богослужением владыке сослужили иерей Александр Капицев и протодиакон Сергий Олюнин.

Сегодня Православная Церковь поклоняется Кресту нашего Спасителя, воздвигнутому посреди Поста для укрепления духовного, для мужественного утешения христиан. Поклонение Кресту в середине поста нам еще раз указывает цель, к которой нас ведет Великий пост. Эта цель — Пасха.

По окончании Литургии духовенство совершили молебен перед Животворящим Крестом Господним.

Завершая Богослужение епископ Игнатий обратился к собравшимся со словом проповеди.

«За литургией в Крестопоклонную неделю мы слышим евангельское чтение о несении Креста. Этот текст — о нашем кресте. Господь говорит нам: «…Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой и следуй за Мною…».  Нести свой крест — это значит с благодарностью принимать свою судьбу из рук Всемилостивого Бога и всегда верить в Его помощь». — сказал архипастырь.