10 июня дети воскресной школы Троицкого храма г. Сегежи с преподавателями отправились в паломническую поездку в г. Москву

Здравствуй, Москва Златоглавая!

Утром 10 июня группа детей воскресной школы Троицкого храма г. Сегежи с преподавателями по благословлению Епископа Костомукшского и Кемского Игнатия отправились в свою очередную паломническую поездку в г. Москву. Возглавили паломническую группу — настоятель Троицкого храма Иеромонах Мануил (Полищук) и Владимир Петрович Токарев, регент храма.

Один день в пути, и вот мы в златоглавой Москве. Началось паломничество утром 11 июня с посещения Покровского монастыря, где покоятся мощи старицы Матроны Московской.

  • Ранним утром, как только открылся монастырь, мы благоговейно приложились к мощам Матронушки, попросив у неё молитвенной помощи и заступничества. Пришли к старице, как она и завещала, как к живой, и принесли ей букеты роз, и каждого из нас одарила блаженная Матронушка цветочком на молитвенную память. Ожидая очереди, дети смогли погулять по благоуханному цветущей сиренью православному саду Покровского собора, покачаться на качелях и каруселях, испить святой воды и набрать ее с собой.
    В день Всех святых наша группа помолилась за Божественной литургией в Елоховском кафедральном соборе города Москвы. Возглавил Божественную литургию в Богоявленском Кафедральном Соборе города Москвы Преосвященнейший Феофилакт, епископ Дмитровский. Елоховским храм именуется по названию села Елох, находившегося здесь с 14 го века. Прихожанами собора в конце XVIII столетия была семья Пушкиных, а великий поэт А.С.Пушкин был здесь крещён.
    В Елоховском соборе покоятся мощи святителя Алексия, митрополита Московского. 10 июня 1990 г. в Богоявленском соборе состоялась интронизация пятнадцатого Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Патриарх любил этот собор и часто служил здесь. Местом усыпальницы Патриарха Алексия II стал Благовещенский придел собора. Также здесь находятся частицы Древа Животворящего Креста Господня, камня от Гроба Господня, частицы ризы Пресвятой Богородицы, десницы апостола Андрея Первозванного и частицы мощей других угодников Божиих. Прикоснуться к этим святыням удалось и нам.
    Плотно подкрепившись, наши немного уставшие ученики воспрянули духом и готовы были к дальнейшим экскурсиям.После обеда нам предстояла прогулка по Московскому Кремлю. Началась она в Александровском саду, затем, пройдя по Троицкому мосту, мы осмотрели Кремлевские стены, прошли мимо Государственного Кремлёвского дворца, увидели здание Сенатского дворца — рабочую резиденцию президента РФ. Узнали о снесённых Чудовом и Воскресенском монастырях. У колокольни Ивана Великого дети рассмотрели знаменитые Царь-пушку и Царь-колокол, а экскурсовод рассказала их историю.
    Потом мы вышли на Соборную площадь, полюбовались соборами: Успенским (снаружи и внутри), Архангельским и Благовещенским, рассмотрели золотые купола на Теремных церквях и фасад Грановитой палаты. В завершении экскурсии мы прошли вдоль южной стены Кремля и полюбовались видом на Москву-реку. Через Спасские ворота вышли на Красную площадь прямо к Храму Василия Блаженного.
    Далее нам предстояла автобусная экскурсия по Москве и отдых перед поездкой в Свято-Троицкую Сергиеву Лавру в подмосковном городе Сергиев Посад, в которую отправились рано утром 12 июня. Приехав туда, мы приложились к мощам преподобного Михея – келейника преподобного Сергия Радонежского, митрополита московского святителя Иннокентия, а затем, отстояв длинную очередь, к мощам Сергия Радонежского. Теплая и солнечная погода соответствовала нашему настроению, так как особенно тепло и светло было на душе от мысли, что нам удалось за два дня посетить сразу три святыни, где сердцем чувствуешь особое присутствие Божие и его Святых угодников!
    Вечером нас ещё ожидало представление в Московском цирке Никулина и затем поездка по вечерней Москве. После остановки на Воробьёвых горах, где перед нами открылся незабываемый вид, очарованные вечерней Москвой, мы отправились в обратный путь.
    Надолго еще в наших сердцах сохранится память о благодатной поездке в столицу, где мы смогли соприкоснуться с московскими православными святынями.
    Эта паломническая поездка смогла состояться только благодаря помощи благотворителей: Андрея и Виктории Синельниковых и их семьи, которым мы выражаем огромную благодарность и будем молиться за них.Инесса Самойлова