27 июня 2017 г., во вторник 4-й седмицы по Пятидесятнице, день памяти прп. Елисея Сумского, а также в год 790-летия крещения карелов, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном храме г. Костомукши

26 июня, в канун дня памяти прп. Елисея Сумского, а также в год празднования 790-летия крещения карелов, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий совершил всенощное бдение в храме Покрова Пресвятой Богородицы г. Костомукши. Его Преосвященству сослужило духовенство Костомукшской и Мичуринской епархий.

27 июня 2017 г., во вторник 4-й седмицы по Пятидесятнице, день памяти прп. Елисея Сумского, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном храме г. Костомукши.Его Преосвященству сослужило духовенство Костомукшской и Мичуринской епархий.

За богослужением молился министр Республики Карелии по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Манин Андрей Александрович.

Богослужебные песнопения исполнил  Академический хор под управлением Т. Кустовой.

После сугубой ектении епископ Игнатий вознес молитву о мире на Украине. Затем были совершены молитвы о упокоении душ «усопших рабов Божиих, в годы гонения на Церковь Христову за Православную веру и правду в прошедшем столетии страшные страдания и истязания претерпевших и мученическую кончину приявших архипастырей, иереев и диаконов, монашествующих и мирян, от глада, хлада и иных истязаний, ран и болезней в заточении во узах скончавшихся, о них поминание творим ныне и их же имена Ты Сам Господи веси».

После причастия мирян епископ наградил медалями прп. Елисея Сумского клирика Боголюбского кафедрального собора г. Мичуринска протоиерея Игоря Александровича Хмелёва и заведующего канцелярией Мичуринской епархии Михаила Владимировича Петрова.

Принимая награду, гости сердечно поблагодарили епископа Игнатия за высокую оценку их трудов и преподнесли ответный подарок архиерею.

Далее с поздравительным словом выступил министр Республики Карелии по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями Манин Андрей Александрович.

В ответном слове епископ Игнатий поблагодарил всех присутствующих за поздравления и  обратился к молящимся со словами напутствия на предстоящий крестный ход. Торжественное шествие с большим крестом, иконами, хоругвями и мощами Елисея Сумского началось и закончилось у Покровского кафедрального храма г.Костомукши, обойдя по кругу большую часть города и освятив иконой преподобного Елисея его улицы.

В завершение управляющий епархией благословил всех присутствующих  и вручил освящённые иконки Соловецкого чудотворца Елисея Сумского.