С крещением детей в озере Лехта возле д. Реболы Муезерского района в Костомукшской епархии началось празднование 790-летия христианизации Карелии

 2 июля  2017 г.  в Реболах миссионеры из г. Костомукши во главе с епископом Игнатием массово крестили людей. Принять христианство в этот день, несмотря на то, что температура воды была довольно низкой, решились маленькие карелы, чей возраст был от 1 до 10 лет.
Детский плач иногда заглушал молитву. Но родители годовалой девочки Верочки счастливы — они и не мечтали, что смогут крестить дочь по древней традиции, в озере.
Вслед за Верочкой окунают еще шесть детей. Температура воды всего +13 градусов, так как лето здешних местах только началось, и вода еще не прогрелась. Дети постарше заходят в воду сами.
Полноправными членами Церкви Христовой в этот день стали 7 человек, принявших Святое Крещение, чтобы прикоснуться к нетленному свету благодати Божией, воссиявший 1025 лет назад над всей Русью, чтобы отказаться от греха и жить новой жизнью, цель и предназначение которой – соединение с Богом.