6 июля 2017, накануне праздника Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Покровском кафедральном храме г. Костомукши епископ Костомукшский и Кемский Игнатий совершил уставное праздничное вечернее богослужение (всенощное бдение), состоящее из великой вечерни с литией и освящением хлебов, полиелейной утрени и службы 1-го часа.

7 июля 2017 г., в праздник Рождества честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий совершил Божественную литургию в Покровском храме г. Костомукши.

Его Преосвященству сослужили: иерей Алексей (Таланкин), иерей Александр (Капицев), протодиакон Сергий (Олюнин), иподиакон Иона (Шуплецов).

По окончании Литургии епископ Игнатий обратился к собравшимся с архипастырским словом.

7 июля Православная Церковь вспоминает рождество великого святого, о котором Сам Господь сказал: «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф.11: 11). Евангелист Лука рассказывает, что рождение Иоанна Предтечи сопровождалось удивительными событиями: явлением архангела отцу Пророка, Захарии, радость еще нерожденного Иоанна при встрече его матери с Пресвятой Девой, которая уже зачала Господа Иисуса Христа от Духа Святого, пророчество Захарии о служении Предтечи — все эти чудеса упоминались сегодня в богослужебных текстах.