18 июля, в день обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в Божественной литургии в Свято-Троицкой Сергиевой лавре

Литургия

В день памяти преподобного Сергия Радонежского Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Троице-Сергиевой лавре.

Его Святейшеству сослужило духовенство множества епархий, в том числе епископ Костомукшский и Кемский Игнатий.

На богослужении присутствовали: главный федеральный инспектор по г. Москве В.А. Лавленцев, заместитель председателя Московской областной Думы Н. Ю. Чаплин, глава Сергиево-Посадского района Московской области М. Ю. Токарев, глава городского поселения Сергиев Посад Д. С. Демин.

Свято-Троицкую лавру посетил председатель Национального собрания Армении А.С. Баблоян, который поздравил Святейшего Патриарха с праздником.

В числе молившихся в храме были: настоятельница московского Зачатьевского ставропигиального монастыря, заместитель председателя Синодального отдела по делам монастырей игумения Иулиания (Каледа); игумении ряда женских монастырей; делегаты Х Международного съезда Содружества православной молодёжи; участники православного молодёжного форума «ДоброЛето – 2017», который проходит в эти дни на Благовещенском поле Сергиева Посада.

Богослужебные песнопения исполнил хор Троице-Сергиевой лавры под управлением архимандрита Глеба (Кожевникова).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознёс молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии на Соборной площади Лавры Предстоятель Русской Православной Церкви совершил молебен перед чтимой иконой Преподобного и обратился к верующим с Первосвятительским словом с балкона Патриарших покоев.

В день праздника по традиции богослужения совершались во всех храмах Свято-Троицкой Сергиевой лавры и Московских духовных школ.