14 августа 2017 года, в празднество Всемилостивого Спаса, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий совершил праздничную Литургию в храме великомученицы Варвары поселка Золотец Беломорского благочиния

В первый день Успенского поста за богослужением вспоминается Происхождение (слово «Происхождение» означает крестный ход) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Накануне праздника по традиции из алтаря во время вечернего богослужения выносится Крест на средину храма для поклонения верующих.

Владыка Игнатий по окончании Литургии освятил мед нового урожая, окропив его святой водой.

Почему же в народе этот праздник называют именно Медовым Спасом? К этому времени поспевает  мёд нового сбора и это, конечно, дар Божий, вот почему принято сбор приносить для освящения в храм, благодаря Бога и вкушая мёд уже не просто как лакомство, а как явственное, ощутимое воплощение Божьей благодати, милости к нам, достойным «всякого осуждения и муки».

После освящения меда в этот день угощали им всех желающих и в первую очередь раздавали мед бедным. В старину даже говорили, что «на первый спас и нищий медку попробует».

Тем не менее, нужно помнить, что освящение меда в этот день — это всего лишь благочестивая традиция. Подобные традиции (как, например, освящение яблок на праздник Преображения Господня) вполне естественны для сознания православного человека. Земля и все живущее на ней производят плоды по промыслу Божию, а человек, принимающий участие в производстве этих плодов, в знак благодарения Богу за помощь в этом деле приносил первые выращенные плоды в храм.

Поэтому сама по себе традиция освящения меда в этот день никак не связана с праздником Всемилостивого Спаса. И, конечно же, эта благочестивая традиция не должна собой затмевать тот праздник, который отмечается православной Церковью в этот день. (Правмир.ру)