19 августа 2017 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном храме г. Костомукши

19 августа Православная Церковь отмечает Преображение Господне – двунадесятый праздник, который в народе обычно называют Яблочным Спасом. В этот день по традиции освящаются плоды нового урожая. По уставу положено освящать виноград, но в России, где виноград не вызревает, – яблоки. На основе уставных требований, сложился благочестивый народный обычай не есть яблок нового урожая до Преображения, так называемый “яблочный пост”. По уставу Успенского поста, на шестой день которого приходится праздник, в этот день позволяется есть рыбу.

Божественную литургию в кафедральном соборе города Костомукши возглавил Владыка Игнатий. Его Преосвященству сослужили клирики храма. По совершении богослужения епископ Игнатий совершил чин освящения плодов нового урожая.