2 сентября 2017 года г. Костомукше состоялась акция «Свеча Памяти»

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В Костомукше 2 сентября 2017 года в 12:00 около  Мемориального комплекса на ул. Героев  состоялась акция «Свеча Памяти».
На площади собрались учащиеся школ города. В этот день вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

На акции присутствовали зам. главы КГО Ольга Кережина. С речью к учащимся обратился руководитель ЕОРОиК Костомукшской епархии протодиакон Сергий Олюнин. В своей речи он отметил, что терроризм наднационален, потому что не имеет границ, и глубоко антирелигиозен. Трактовка радикалами Корана приводит к изломам в религиозном восприятии Священного писания. Для достижения своих меркантильных целей террористы прибегают к самым изощренным методам запугивания и террора. Человеку определены границы земной жизни. Но это естественно, когда он приходит к ним, уже прошедшим свой земной путь. Но вот когда мать хоронит сына, или дочь хоронит отца, чьи жизни оборваны в самом расцвете сил чьими-то террористическими, насильственными действиями, — это глубоко античеловечно и против воли Бога.

Присутствующие на Акции почтили память погибших от террористических актов минутой молчания, а затем возложили цветы к Мемориалу и зажгли поминальные свечи.