28 января в пгт. Чупа прошли торжественные богослужения в честь первого престольного праздника

28 января, в неделю о Мытаре и Фарисее, день памяти обретения мощей преподобного Варлаама Керетского (1725), в правом пределе Свято-Воскресенского Варлаамо-Керетского собора пгт. Чупа прошли торжественные богослужения в честь первого престольного праздника.

Праздничную Божественную Литургию возглавил настоятель собора священноинок Алексий (Примакин).

Его Преподобию сослужили: иерей Сергий Богушевич, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского п. Малиновая Варакка; диакон Александр Мельников, клирик собора и диакон Владимир Чистяков, клирик храма апостола, первомученика и архидиакона Стефана п. Кестеньга.

Песнопения Литургии исполнил праздничный хор Свято-Воскресенского собора пгт. Чупа под управлением Ольги Смоленниковой.

В храме в праздничный день молились: сотрудники собора, помощник настоятеля храма преподобного Серафима Саровского пгт. Лоухи В.А. Малевич, помощник настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы п. Тэдино А.И. Гришаев, помощник настоятеля храма апостола, первомученика и архидиакона Стефана п. Кестеньга В.С. Чистякова, члены православного волонтёрского движения «Ангел Севера», прихожане храмов со всего Лоухского района.

Перед началом Божественной Литургии отец настоятель совершил водосвятный молебен.

За Божественной Литургией было почитано Евангелие от Луки, в котором Господь рассказывает притчу о Мытаре и Фарисее.

В день престольного праздника более 50 человек причастились Святых Христовых Тайн.

По заамвонной молитве новые члены православного молодёжного волонтёрского движения «Ангел Севера» во имя прмц. вел. кн. Елисаветы перед прихожанами района приняли присягу волонтёра.

Затем духовенство совершили славление преподобному, после чего состоялся крестный ход вокруг строящегося храма с мощами и образом небесного покровителя града Чупы.

По возвращении в храм, священноинок Алексий обратился к собравшимся со словом проповеди, в которой рассказал о читаемом сегодня отрывке из Священного Писания, и отметил, что преподобный Варлаам, был подобен Мытарю, считая себя самым грешным и недостойным. Так же отец настоятель напомнил всем историю обретения мощей небесного покровителя Крайнего Севера в 1725 году и их чудесное возвращение в Лоухское благочиние в 2014 году.

Инфрмационный отдел
Свято-Воскресенского Варлаамо-Керетского собора