21 февраля, в 1-ю Седмицу Великого поста, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Покровском кафедральном храме г. Костомукши

21 февраля, в третий день Великого поста, в православных храмах впервые во время Великого поста совершается Божественная Литургия Преждеосвященных Даров, составленная святителем Григорием Двоесловом. Эта Литургия также стала первой Преждеосвященной Литургией, совершенной в 2018 году. Главной особенностью этого богослужения является отсутствие анафоры — освящения Даров. Агнец для Литургии был заготовлен и освящен на Литургии святителя Иоанна Златоуста в предшествующий воскресный день.

Преосвященному Владыке сослужили клирики кафедрального храма. По окончании богослужения епископ Игнатий обратился к прихожанам с архипастырским словом, которое было посвящено Великому посту. Владыка пожелал всем достойно пройти подвиг поста и подготовиться к празднованию Светлого Христова Воскресения. Слово архиерея завершилось общим благословением.