В ночь с 7 на 8 апреля 2018 года в кафедральном Покровском храме г. Костомукши епископ Костомукшский и Кемский Игнатий совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста

Его Преосвященству сослужили: иерей Александр Капицев, иеромонах Юлиан (Токарев), иеродиакон Иона (шуплецов), диакон Сергий Абдулкин.
Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского храма под управлением Татианы Кустовой.
На богослужении молились: Глава РК Артур Олегович Парфенчиков, министра национальной и региональной политики РК Сергей Викторович Киселёв и другие гости из Петрозаводска.
Ночное богослужении началось, по-традиции, Полунощницей, во время которой был пропет Канон Великой Субботы и лежавшая три дня в середине храма Плащаница была перенесена в алтарь на Престол, где будет находиться вплоть до Вознесения. После этого состоялся торжественный крестный ход с хоругвями и иконами.Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг храма Покрова Пресвятой Богородицы.
Огласительное слово святителя Иоанна Златоуста, которое традиционно читается в храме во время ночной праздничной службы перед началом Литургии после пасхального канона, зачитал Преосвященный Игнатий.
По запричастном стихе иерей Александр Капицев огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
Многие верующие в эту святую Пасхальную ночь причастились святых Христовых Таин.
После заамвонной молитвы Владыка освятил артос, поздравил всех с Великим Праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа и обратился к собравшимся с проповедью.
Праздничная соборная молитва объединила в эту ночь множество христиан, которые, пройдя трудный подвиг Великого поста, пришли разделить с собратьями по вере радость о воскресшем Спасителе.
Христос Воскресе!