8 апреля 2018 г., в Светлое Пасхальное Воскресение, в Центре культуры и досуга г. Сегежи прошла праздничная программа


«Пасхальная радость для всех»
В Светлое Пасхальное Воскресенье в Сегежском Центре культуры и досуга прошла праздничная программа «Пасхальная радость».
Детская театральная студия Воскресной школы Троицкого храма, сотрудники Центральной районной библиотеки и студия классического танца «Дарина» подарили сегежанам возможность провести этот праздник в теплом кругу друзей и близких.
Светлый праздник Пасхи Христовой — это день радости, любви и примирения, который уносит все печали и невзгоды и дарит веру в новую, счастливую жизнь.
Открыли праздничную программу сотрудник Центральной районной библиотеки Инесса Самойлова и руководитель театральной студии Ирина Прошина.
В этот великий и светлый день вниманию присутствующих были представлены хореографические зарисовки студии классического танца «Дарина» (руководитель Марина Прасолова) и спектакль «Царевна Несмеяна и Ефросинья» театральной студии Воскресной школы Троицкого храма. Вероятно, все помнят капризную царевну, которая никогда ничему не радовалась. А почему? Да потому что всю свою жизнь она вела совершенно праздный образ жизни!
В этой сказке показан один из законов духовной жизни: праздность, гордыня и уныние ходят рука об руку. Одно неизменно порождает другое. Так как же выйти из этого порочного круга? Трудиться надо, и, желательно, не для себя, а для пользы ближнего. Такой рецепт от уныния даётся в этом спектакле и Несмеяне. Царевна прикоснулась к светлой пасхальной радости и преобразилась, получив новое имя Ефросинья.
Праздник продолжился в Центральной районной библиотеке. За сладким пасхальным столом с традиционными блюдами Светлой Пасхи были вручены заслуженные награды всем коллективам и исполнителям праздничной программы. Конечно же, в эти святые дни не были забыты те, кто особенно нуждается в нашем внимании и заботе, на праздник по традиции были приглашены воспитанники Детского дома.
Фото Игоря Полосенко