19 апреля 2018 г. представители епархии приняли участие в семинаре «Современные методики по развитию коммуникации у детей с аутизмом и другими нарушениями» в г. Костомукше


19.04.2018 руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Валерий Евстюгин и православный педагог-психолог Артемий Герасимов приняли участие в семинаре «Современные методики по развитию коммуникации у детей с аутизмом и другими нарушениями», организованном Петрозаводской городской детской общественной организацией «Юниорский союз «Дорога»» совместно с администрацией Костомукшского городского округа.
Возможность выражать потребности и отношение к происходящему, делать выбор, принимать или отказываться, то есть возможность коммуникации — ключевая потребность любого человека. Не важно, может ли он или она пользоваться речью или нет. Возможность взаимодействовать с окружающими, выражать собственное мнение и влиять на собственную ситуацию развивает позитивную самооценку и снижает нежелательное поведение.