20 мая 2018 года, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора (325), епископ Костомукшский и Кемский Игнатий совершил Божественную литургию в Кемском Благовещенском монастыре во имя Новомучеников и Исповедников Российских

Архиерею сослужили: иеромонах Мефодий (Васильков Максим Петрович,иеродиакон Петр (Варламов Алексей Александрович), иеродиакон Иона ( Шуплецов Владимир Сергеевич), диакон Родион Сергеевич Максимец.
Богослужение сопровождал хор Покровского храма под управлением регента Екатерины Максимец.
На богослужении присутствовал Глава Республики Карелии Артур Олегович Парфенчиков.
По окончании Литургии был отслужен молебен во имя Новомучеников и Исповедников Церкви Русской.

В завершении богослужения епископ Игнатий наградил и.о. наместника Кемского мужского монастыря во имя Новомучеников и Исповедников Церкви Русской иеромонаха Мефодия (Василькова Максима Петровича) и насельника монастыря иеродиакона Петра (Варламова Алексей Александровича) юбилейными медалями «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

Губернатор вручил ценный подарок Кемскому Благовещенскому мужскому монастырю во имя Новомучеников и Исповедников Церкви Русской — икону преподобного Лаврентия Черниговского с частичкой его мощей.
Затем епископ Костомукшский и Кемский Игнатий посетил реставрируемый верхний храм Благовещенского собора.