26 — 27 июня 2018 г., в дни памяти чтимого карельского святого преподобного Елисея Сумского, в г. Сегеже прошли торжества, посвященные 5-летию образования Костомукшской епархии

26 июня в Приходском доме г. Сегежи прошел Епархиальный совет. Его возглавил Председатель Епархиального совета епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, также в совете приняли участие благочинные Костомукшской епархии.
Заседание началось с пения молитвы «Царю Небесный». Затем были рассмотрены важные вопросы о духовном образовании клириков, о функционировании воскресных школ, о регистрации новых приходов на территории Костомукшской епархии и многие другие.А также был заслушан доклад благочинного Сегежского района иеромонаха Мануила (Полищук) об участии в семинаре повышения квалификации для руководителей отделов религиозного образования и катехизация в Общецерковной аспирантуре и докторантуре. В целом, заседание Епархиального совета прошло насыщенно и плодотворно.

По окончании Совета епископ Игнатий принял участие в открытии выставки «Православное Поморье», которое состоялось в Музейном центре г. Сегежи. На выставке были представлены около 40 произведений – это, в основном, пейзажи и жанровые композиции.Картины не однородны по сюжету и композиции: одни насыщенные и напряженные, другие светлые и лиричные, но объединяет их одна общая тема – красота Беломорья.

26 июня в 17-00 в нижнем Троицком храме г. Сегежи епископ Костомукшский и Кемский Игнатий совершил Всенощное бдение. Сослужило его Преосвященству всё духовенство Костомукшской епархии. Богослужение сопровождал хор Покровского кафедрального храма под управлением Татианы Кустовой.

27 июня состоялось освящение верхнего храма Живоначальной Троицы г. Сегежи. По окончании освящения началась Божественная литургия. Преосвященнейшему епископу Игнатию сослужило всё духовенство епархии, пел хор Татианы Кустовой.
За Литургией молились: Киселев Сергей Викторович – министр национальной и региональной политики Республики Карелии; Андронов Вадим Владимирович – депутат Законодательного собрания Республики Карелии; Сахнов Виктор Николаевич – председатель совета Костомукшского городского округа; Голобородов Константин Геннадиевич – президент федерации хоккея Карелии. По окончании Литургии прошёл крестный ход по городу. По окончании крестного хода епископ Игнатий наградил юбилейными медалями духовенство и мирян.