15 июля 2018 г. в Сегежской центральной районной библиотеке прошел православный час «День Петра и Февронии»

«Любовью дорожить умейте…»


В Сегежской центральной районной библиотеке совместно с Воскресной школой Троицкого храма для воспитанников «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 5» и оздоровительного лагеря «Отделения реабилитации для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья» прошел православный час «День Петра и Февронии».
Приятно осознавать, что у нас в России есть свой праздник влюблённых! И не просто влюблённых, а любящих, всех тех, кто идёт по жизни вместе, «и в горе, и в радости»! Присутствующие познакомились с историей этого праздника, просмотрели познавательный мультипликационный фильм «Сказание о Петре и Февронии», познакомили с символом праздника – ромашкой, которая символизирует , тепло, уют, невинность и чистоту.
Многие считают этот праздник достойной альтернативой Дню влюбленных, пришедшему из-за рубежа. Действительно, в отечественном празднике больше духовной любви и преклонения перед верностью и преданностью. А все потому, что праздник тесно связан со святыми Петром и Февронией — парой, являющейся образцом идеальных семейных отношений.
Завершилось мероприятие беседой у книжно-иллюстративной выставки и общим фото на память.