12 августа 2018 г. прошла презентация выставки КЕМЬ — столица СЛОН в Благовещенской соборе г. Кеми

12 августа 2018г., по благословению иеромонаха Мефодия, в верхнем храме Благовещенского собора города Кеми  с большим успехом прошла презентация выставки Федотовой Вероники КЕМЬ — столица СЛОН — Соловецкие лагеря особого назначения.

Первыми посетителями выставки стали прихожане храма, узнавшие много подтверждений того,что коммунисты воспринимали религию как соперничающую идеологию, существование которой препятствует поголовному распространению их безбожного учения. Именно потому они с ней боролись разными способами, один из которых — репрессии и убийства наиболее видных священнослужителей, монахов и мирян.

Таким образом, их преследовали именно за веру, хотя и пытались замаскировать это обвинениями политического, а то и уголовного характера.