С 4 по 8 ноября 2018 года в Музейном Центре г. Сегежи работала выставка «Около церковных стен», которая была организована при поддержке Сегежского благочиния Костомукшской епархии Русской Православной Церкви

4 ноября 2018 года выставку  художественных полотен «Около церковных стен» посетил глава Карельской митрополии, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин.

Вошедшие в экспозицию работы художников — это «светское искусство на религиозные темы»; «картины дают портрет просветленного человека с ярко выраженной природой небесного». Также на выставке представлены пейзажи и жанровые композиции.

Жители и гости города Сегежи  смогли    познакомиться с творчеством российских художников, благодаря Н. И. Сюльгину, который создал Творческий просветительский центр «Художники России ХХ-ХХI вв. – Русский Север» и объединил художников, которые смогли рассказать о своей Родине, большой и малой.

В дни школьных каникул выставку посетили   учащиеся Воскресной школы храма Живоначальной Троицы и  воспитанники «Центра помощи семье и детям».

После посещения  экспозиции  учащиеся   вместе со священником  обсудили увиденное.   Благочинный Сегежского района иеромонах Мануил (Полищук)  рассказал   о периоде гонений на православную церковь, а учащиеся  поделились со священником своими впечатлениями от просмотра картин.

Посетители  отметили, что экспозиция выставки хоть и не большая, но тщательно подобранная и продуманная.