23 ноября 2018 г. состоялись VI региональные Рождественские чтения в Костомукшской епархии «Молодёжь: свобода и ответственность»

VI региональные Рождественские чтения Костомукшской епархии состоялись 23 ноября в  Северном колледже г. Сегежи.

Перед началом чтений в 10:00 был отслужен молебен в Троицком храме . По окончании молебна началась регистрация участников, кофе-пауза , экспозиция детских работ конкурса » Красота Божьего мира».

С 11:00 — 12:00 проходило открытие чтений и пленарное заседание на котором присутствовали и выступали с докладами почётные гости:

•  Епископ Костомукшский и Кемский Игнатий, кандидат богословия, тема доклада:  «5-тие Костомукшской епархии»;
  • Васильева Наталья Владимировна, главный специалист отдела модернизации Министерства образования Республики Карелии, тема доклада:  «О ходе преподавания комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных организациях Республики Карелии»;
  • Гусева Марина Леонидовна, глава Сегежского городского поселения;
  • Махмутова Светлана Олеговна, начальник управления образования Сегежского муниципального района;
  • Романова Марина Николаевна, заместитель директора ГАПОУ РК «Северный колледж» г. Сегежи,  тема доклада: « Духовно-нравственное воспитание в профессиональном образовании»;
  • Коренькова Нина Николаевна, директор МОУ «Шокшинская СОШ», тьютер Карельского института развития образования, тема доклада: «Из опыта работы: «Сотрудничество образовательного
    учреждения с православной церковью»;
  • Метлик Игорь Витальевич, зав. лабораторией развития воспитания и социализации детей ФГБНУ, Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования, зав. научно-методическим кабинетом Синодального ОРОИК РПЦ, председатель Всероссийского методического объединения по ОРКСЭ и ОДНКНР, доктор педагогических наук, тема доклада: «Состояние и перспективы развития духовно-нравственного образования в российской школе (предметные области «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России»)».
    По окончании программы состоялось заседание Круглого стола для начальников управлений образования, директоров школ, преподавателей-практиков. Тема Круглого стола:  «Реализация предмета Основы православной культуры в школе реальность и перспективы».