30 октября 2019 г. состоится освящение Поклонного Креста памяти 26-ти убиенных мучеников в пос. Летнереченский

Уважаемые братья и сестры, летнереченцы и гости!
По благословению священноначалия 5 октября установлен на берегу канала Поклонный Крест памяти 26-ти убиенных мучеников в годы лихолетья в 30-е годы прошлого века.
Планируется его освящение 30 октября в День памяти жертв политических репрессий.
Из книги «Поминальные списки Карелии, 1937–1938» Юрия Дмитриева известно о расстрелянных и погребенных 30 сентября 1937 года на Нижневыгжском ОЛП где-то вблизи от нашего поселка. Святые ново мученики и исповедники, несомненно наши небесные покровители и места их погребения — это наша святыня.
Долг нашей совести восстановить историческую справедливость и отдать должную честь, и, как сказал поэт –«Настоящих первых помянуть.».
Просим принять активное участие в освящении Креста, и в дальнейшем проектировании и сооружении мемориального комплекса памяти.
В программе:
30 октября в 12.00 ч. – автопробег от храма Пресвятой Троицы до Поклонного Креста
Освящении Креста, Лития по всем при строительстве Беломорканала погибшим
В 14.00 в Летнереченской сельской библиотеке обзор книги Н. Ларкиной «Театр расстрелянный»о. Виктор(Островский) настоятель храма Пресвятой Троицы пос. Летнереченский