27 октября в воскресенье в храме прпп. Зосимы, Савватия и Германа Соловецких г. Беломорска состоялась уникальное событие — молодежная Литургия


Дети Воскресной школы пели и читали на клиросе, пономарили в алтаре. После службы все вместе попили чаю, позвонили в колокола и поиграли в игры. Можно уверенно говорить о миссионерском и воспитательном значении подобных детских Литургий, за которыми дети и подростки учатся православному благочестию, проникаются смыслами богослужения и чувствуют себя причастными происходящему в храме во время службы.
Детская литургия – это не особый вид литургии, это богослужение, на котором присутствует много детей; где им доверяют не только молитвенное участие в богослужении, но и кое-что еще. Опыт таких служб показывает, что это довольно новый в Церкви обычай очень сплачивает прихожан и их семьи, помогает доброму и доверительному общению верующих на приходе. Детская литургия становится общесемейным праздником, на котором представители разных поколений с радостью приходят молитвенно поддержать своего брата, сына или внука. Случается, что вслед за ребенком или подростком, который однажды участвовал в детской литургии и рассказал об этом родителям, воцерковляется вся его семья – в полном составе, включая отцов и дедушек.