13 марта 2020 г. в общеобразовательной школе №7 г. Сегежи состоялся урок для 5-х классов, посвященный Дню православной книги

Этот праздник относительно молодой. Дата выбрана не случайно, её приурочили к дате выпуска на Руси первой печатной книги “Апостол” Ивана Фёдорова 14 марта 1564 года. Занятия провела библиотекарь Центральной районной библиотеки и преподаватель воскресной школы Троицкого храма И.В.Самойлова. Учащиеся узнали об истории развития книгопечатания в России, о первых книгопечатниках. Подросткам представилась возможность на себе испытать, насколько кропотлив и сложен был труд переписчика. Ребята впервые в жизни смогли не только увидеть уникальные старинные экземпляры учебников на церковно-славянском языке, но и полистать их страницы. Это удивительное чувство – прикасаться к старинным книгам, по которым учились школьники в XVIII веке. На мероприятии присутствовало 53 человека.