Послание митрополита Петрозаводского и Карельского Константина пастырям, диаконам, монашествующим и всей богоспасаемой пастве по случаю 300 – летия обретения мощей преподобного Афанасия Сяндемского

Возлюбленные о Господе отцы,

честные во Христе иноки и инокини, дорогие братья и сёстры!

Христос Воскресе!

Карелия по – праву считается жемчужиной серебряного ожерелья городов нашей великой Родины. Уникальные озера, леса и реки, духовные памятники архитектуры, среди которых форпосты Православия: Соловецкий и Валаамский монастыри, а также всемирно-известный историко-архитектурный музей «Кижи». Славится Карелия и целым сонмом святых, поэтому не случайно она носит название Северной Фиваиды. В нынешнем 2020 году исполняется 300 лет со времени обретения мощей преподобного Афанасия Сяндемского – основателя одной из древних обителей Карелии – Сяндемского Успенского женского монастыря.

Преп. Афанасий вместе с преп. Александром Свирским был свидетелем явления Пресвятой Богородицы с Богомладенцем на руках, на месте строительства будущего храма. После того как преставился преподобный Александр Свирский, Афанасий ушел в непроходимые Карельские леса и основал монастырь. Святой Афанасий почил в конце XVI века, в глубокой старости, и был погребен на одном из мысов монастырского озера. В 1720 году случился пожар, в котором сгорели многие монастырские постройки. При расчистке территории спустя почти два века после погребения были обретены чудесным образом сохранившиеся нетленными мощи святого Афанасия Сяндемского. Несколько дней гроб с мощами находился на поверхности, после чего был вновь погребен на прежнем месте около храма. С приходом советской власти обитель была закрыта. В связи с прошением архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила (+ 2015 г.) Священный Синод Русской Православной Церкви 27 июля 2011 года (Журнал № 95) благословил открытие Сяндемского Успенского женского монастыря. В настоящее время по молитвам Преподобного в монастыре построено три храма, два келейных корпуса, гостиница для паломников, Святые врата, часовня на воде, звонницы. Ведется строительство монастырской трапезной, в которой предполагается размещение духовно-просветительского центра, пекарни, просфорни. В обители 13 насельниц, регулярно совершаются уставные богослужения. 28 августа 2017 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, митрополитом Петрозаводским и Карельским Константином, Главой Карельской митрополии, было совершено великое освящение Архиерейским чином главного храма обители. По ходатайству митрополита Константина Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл установил празднование обретения мощей преп. Афанасия 2/15 мая. Эта дата в 2020 году внесена в официальный календарь Русской Православной Церкви. Сяндема — была, есть и будет — форпост веры, земля, прославленная не только монашескими, но и воинскими подвигами, не давшая врагу замкнуть второе кольцо Ленинградской блокады. Особо стоит помнить об этом в сей год, когда мы чтим 75 – ю годовщину Великой Победы. Мы с благодарностью Богу и радостью молитвенно вспоминаем подвиг воинов, которые в своем грозном походе от Сталинграда до сердца фашистской Германии – Берлина, принесли долгожданную свободу нашей прекрасной земле и народам Европы! Русская Православная Церковь с первого же дня войны, не смотря на свое тяжелейшее положение, духовно и материально поддержала свой народ и вдохновила его на подвиги. Священная война с фашистской силой темною – с оккультным Третьим Рейхом, носила, в том числе, и религиозный характер. Вспомним, что долгожданный мир наступил во время Пасхалии в день памяти великомученика Георгия Победоносца, что начало войны пришлось на неделю «Всех Святых в земле русской просиявших», среди которых есть и преп. Афанасий Сяндемский. Наши святые стали той духовной стеной, о которую разбились бронированные армады оккультного Третьего рейха, в котором магия сочеталась с высочайшими достижениями науки. И до сих пор открываются новые и новые страницы истории этого небольшого участка Карельской земли, овеянного монашеским подвигом, где положили свои жизни в 1941 ленинградские ополченцы и испанцы – добровольцы, защищая нашу страну. С Божией помощью монастырь возрожден, молитва, труд и подвиг продолжаются… Все это создает особый северный характер – выдержанный, стойкий, готовый противостоять любым невзгодам и трудиться на благо своей земли во славу Божию. Желаю настоятельнице монастыря игумении Варваре и сестрам, благотворителям, паломникам по примеру преподобного аввы Афанасия стяжания крепости духа, доброго здравия, терпения и помощи Божией в трудах во славу Святой Церкви Христовой и нашей Карелии.

С благословением,

+ КОНСТАНТИН