Состоялось очередное заседание Архиерейского совета Карельской митрополии

16 июня 2021 года в Петрозаводске состоялось второе в 2021 году заседание Архиерейского совета Карельской митрополии.

В заседании совета приняли участие: Председатель совета, Глава Карельской митрополии, Председатель Синодальной богослужебной комиссии РПЦ, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин; постоянный член Священного Синода Русской Православной Церкви митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; епископ Костомукшский и Кемский Борис; секретарь Архиерейского совета иерей Константин Павлюченко и секретарь Костомукшкой епархии иеромонах Мануил (Полищук).

В начале заседания члены Архиерейского совета поздравили Его Высокопреосвященство, Главу Карельской митрополии, Митрополита Петрозаводского и карельского Константина с 30-летием Архиерейской хиротонии. В этот день была совершена совместная Божественная литургия в кафедральном Александро-Невском соборе Петрозаводска.

После единогласного утверждения повестки, участники заседания приступили к работе.

В начале заседания митрополит Петрозаводский и Карельский Константин рассказал о работе «Вторых Сретенских образовательных чтений» на тему «Юбилейные вехи: история и современность», посвященная актуальным вопросам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в условиях современных социально-экономических вызовов.

Было заслушано сообщение Главы Карельской митрополии о посещении духовником Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Свято-Введенской Оптиной пустыни схиархимандритом Илием (Ноздриным) Петрозаводской епархии и о награждении 11 карельских медицинских работников медалью «Патриаршая благодарность».

В ходе встречи состоялось обсуждение порядка проведения торжеств по случаю памятных даты в митрополии в 2021 году.

Было заслушано сообщение епископа Бориса о деятельности Костомукшской епархии и о строительстве духовно-просветительского центра «Возрождение» в г. Костомукша.

Члены совета также заслушали секретаря совета священника Константина Павлюченко о выборе модуля ОПК в школах Карелии.

Закончилось заседание обсуждением путей оптимизации и координации работы епархиальных отделов в рамках митрополии.

Источник: Информационный отдел Петрозаводской и Карельской епархии, 2021 год