Пожарные и спасатели по всей стране приняли участие в благодарственном молебне в честь образа Божьей Матери «Неопалимая Купина»

Сегодня, 17 сентября 2021 года, в пожарной части г. Сегежи состоялся молебен перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина», после которого состоялось освящение пожарных машин.

Богослужение совершил благочинный КГО иерей Илия Кулик.

Икона Божьей Матери «Неопалимая купина» на Руси всегда считалась хранительницей жилища от пожаров и издревле является покровительницей пожарных. Доброй традицией стало участие сотрудников чрезвычайного ведомства в благодарственных богослужениях в честь образа Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина».

Благодарственные молебны иконе о пожарных и спасателях с участием сотрудников МЧС, крестные ходы и акции с участием населения проходит в этот день ежегодно по всей России.

День, в который чтят икону Божьей Матери «Неопалимая купина», можно назвать православным профессиональным праздником пожарных. Икона «Неопалимая Купина» размещена во всех пожарных частях и является самой почитаемой в пожарно-спасательном братстве.