12 июля престольный праздник прошел в Калевале

12 июля 2022 года в Петропавловском храме поселка Калевала прошло празднование Дня Калевалы и Дня Святых Первоверховных апостолов Петра и Павла.

Утром состоялся обряд малого освящения воды, затем прошли Божественная литургия и крестный ход в «Кресту путника». По традиции, праздник продолжился во дворе храма. Открывая мероприятие, иерей Евгений, настоятель Петропавловского храма, поздравил прихожан и гостей с праздником и поблагодарил всех, кто оказал помощь в его подготовке и организации. Глава районной администрации В. И. Булавцева также поздравила прихожан, она отметила, что приход принимает активное участие в общественной жизни поселка, что и в беде и в радости он поддерживает односельчан.

В праздничной программе принимали участие приходской хор и солисты, дети читали стихи, прозвучал рассказ из жизни одного священника, кантелисты районного дома культуры исполнили несколько популярных мелодий. На территории храма была развернута выставка репродукций из православного журнала «Фома». Снимки рассказывают о судьбах верующих людей, об истории христианства.

Погода в этот день была неустойчивой, изредка шел мелкий дождь. Тем не менее, праздничная традиционная трапеза состоялась под открытым небом под защитой крон густых берез. Очень кстати пришлась горячая солдатская каша и пироги с брусникой от Калевальского райпо, другая снедь, приготовленная прихожанами по случаю окончания поста.