Епархиальные отделы

photoЕпархиальные отделы и комиссии осуществляют координацию деятельности по различным вопросам современной церковной жизни.

• Миссионерский

Главная стратегическая цель миссионерского отдела есть проповедь Евангелия, по слову нашего Спасителя: «Итак, идите, научите все народы…» (Мф., 28: 19).
В своей общественной деятельности миссионерский отдел руководствуется законодательными актами нашей страны, а также нормативно-правовыми документами Русской Православной Церкви, в частности, Концепцией миссионерской деятельности Русской Православной Церкви.

Руководитель отдела:
Контактный телефон: 8-814-595-10-85
Контактный e-mail: costa.eparhia@yandex.ru

• Отдел религиозного образования и катехизации

Отдел служит методическим и координирующим центром по вопросам церковного образования и катехизации, взаимодействия с государственной и иными системами образования, а также по иным вопросам в соответствии с указаниями Управляющего епархией.
Целью деятельности отдела является осуществление помощи правящему архиерею в деле всемерного попечения о развитии православного религиозного образования в Костомукшской епархии для духовно-нравственного просвещения общества.

Руководитель отдела: иеромонах Мануил Александрович (Полищук)
Контактный телефон:
+7 (921) 450 – 17 – 90
Контактный e-mail:
polishchouk@mail.ru

• Отдел по социальному служению

Главная стратегическая цель социального отдела есть деятельная проповедь христианского милосердия, по слову Евангелия: «ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф., 25: 35-36). Церковные социальные учреждения и вся благотворительная деятельность Церкви направлена на умножение любви, приближение к Богу как подопечных, так и тех, кто оказывает им помощь, восстановление образа Божия в людях, которые претерпевают страдания.

Руководитель отдела: иерей Илия Кулик
Контактный телефоны:  8-814-595-10-85
Контактный e-mail: costa.eparhia@yandex.ru

• Молодёжный отдел

Отдел по делам молодежи создан с целью духовного, нравственного и патриотического воспитания молодежи, а также  с целью организации и координации молодежных инициатив, работы с молодежью на приходах.

Руководитель отдела: иеромонах Юлиан (Токарев)
Контактный телефоны: +7-921-455-06-05
Контактный e-mail: iptokarev81@gmail.com

Православный молодёжный клуб «Покров», г. Костомукша: https://vk.com/club81132167

• Информационный отдел

Информационный отдел выполняет задачи по надлежащему всестороннему освещению церковной и общественной жизни епархии как для внутрицерковного, так и для светского круга пользователей.
Основными информационными органами епархии является официальный сайт и газета «Костомукшские епархиальные ведомости».

Руководитель отдела: Ольга Владимировна Ковынева
Контактный телефон: 89535348136
Контактный e-mail: olga.covinyova@yandex.ru

Официальный сайт Костомукшской епархии: //kosta.cerkov.ru

• По тюремному служению

На протяжении многих веков в России существовала добрая традиция духовного попечения о заключенных, пребывающих в местах лишения (ограничения) свободы.
Сегодня институты тюремного духовенства существуют в большинстве стран. Положительный отечественный и мировой опыт свидетельствует о том, что возрождение института тюремного духовенства способно принести пользу государству и обществу – сократить число самоубийств среди заключенных, послужить их духовному возрождению.

Руководитель отдела: иерей Игорь Борисович Егоров
Контактный телефон: 89217011639
Контактный e-mail: igor.ie2011@yandex.ru

• По взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами

Основные усилия отдела направлены на духовное окормление воинских подразделений и правоохранительных органов, расположенных на территории епархии. Эти усилия реализуются благодаря  участию в Таинствах и исполнению треб, проводятся беседы и лекции с офицерским и личным составом, ведется другая активная работа в данном направлении.

Руководитель отдела: иерей Ратушный Георгий (Юрий) Дмитриевич
Контактный телефон: 89212277693