Епархия сегодня

С увеличением числа приходов Петрозаводской и Карельской епархии и в связи с дальностью некоторых из них, митрополит Мануил направил рапорт Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу о выделении Костомукшской епархии.

В рапорте, в частности, говорилось:

«Чтобы успешно укреплять православную веру в северном крае сегодня, как никогда, требуется усиленное архипастырское делание. Однако суровые климатические условия (часть муниципальных образований на территории епархии отнесена к районам Крайнего Севера, остальные муниципальные образования области имеют статус территорий, приравненных к районам Крайнего Севера), значительная удаленность многих населенных пунктов от центра при слаборазвитой инфраструктуре и плохом состоянии дорог не позволяют правящему архиерею в полной мере осуществлять архипастырское окормление дальних, северных приходов. Динамичное развитие церковной жизни в Карелии, открытие новых приходов и увеличение количества священнослужителей требуют более тесного взаимоотношения архиерея с духовенством и мирянами. Учитывая создавшиеся условия, смиренно прошу Ваше Святейшество рассмотреть вопрос об образовании на территории Республики Карелия еще одной епархии».

29 мая 2013 года, на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви в Санкт-Петербурге, было решено образовать отдельную Костомукшскую епархию, выделив её из состава Петрозаводской. В состав новой епархии были включены 7 северных районов республики Карелия.
ЖУРНАЛ № 41

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного архиепископа Петрозаводского и Карельского Мануила с предложением образовать новые епархии в Республике Карелия.

ПОСТАНОВИЛИ:
1. Образовать в административных границах Беломорского, Калевальского, Кемского, Костомукшского, Лоухского, Муезерского и Сегежского районов Республики Карелия — Костомукшскую епархию, выделив ее из состава Петрозаводской епархии.
2. Епархиальному архиерею Костомукшской епархии иметь титул «Костомукшский и Кемский».

Комментарии закрыты.