Лоухское благочиние

Лоухское благочиние находится на севере Костомукшской епархии и объединяет приходы на территории Лоухского муниципального района республики Карелия.

Благочиние располагается на площади 22 551 км². На территории округа  проживают 12 872 человека.

Благочиние Лоухского района граничит с севера с Мурманской митрополией; с юга — с Калевальским и Кемским благочиниями; с запада по линии Государственной границы на протяжении 120 километров — с Финляндской Автономной Православной Церковью. На востоке благочиние омывает Белое море.

На приходах благочиния несут послушание 5  клириков.

В благочинии Лоухского района, кроме богослужебной, ведется большая духовно-просветительская, социальная, молодежная и информационная деятельность, которая осуществляется через службы  благочиния.

Храмы Лоухского благочиния

• Принадлежность: