День Республики Карелии в Олонце

10 июня, один из древнейших городов карельского края — Олонец, принимал гостей из всей Карелии. Здесь проходили главные торжества, посвященные празднику Дня Республики Карелия. В программе мероприятий – театрализованные представления, выставки, ярмарки, соревнования, фестивали, яркие шоу и многое другое.

Праздничные мероприятия в Олонце 10 июня начались в 9.00 с Божественной Литургии и благодарственного молебна в Соборе Смоленской иконы Божьей Матери на остров Мариам. Службу возглавлял благочинный Олонецкого района протоиерей Михаил Тереняк.

В 10.00 в Доме культуры открылась выставка-презентация муниципальных районов республики, которая рассказала об их истории, достижениях, промышленности, производстве и туризме. Также в Доме культуры прошли спецгашение маркированной продукции ФГУП «Почта России» и презентация памятной монеты серии «Древние города России» номиналом в 10 рублей.

В спортивную программу празднования в этом году вошли показательные программы по боксу, рукопашному бою, фитнесу, футболу, а также мастер-классы по традиционной карельской игре кююккя.

В 11.00 состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к памятнику Неизвестного солдата на улице Комсомольской. На церемонию возношения цветов неизвестному солдату подъехала большая делегация духовенства Карельской епархии во главе с митрополитом Константином (Горяевым) и Костомукшской епархии во главе с епископом Игнатием (Тарасовым). По возложении цветов духовенство пропело «Вечную память».

В 12.00  в конференц-зале гостиницы «Олония» начал работу совет карельской митрополии, на котором были рассмотрены ряд вопросов и определены совместные мероприятия Карельской и Костомукшской епархий на 2017 год.

На улице Свирских Дивизий с 10 до 17 работала Ярмарочная площадь – ярмарка-продажа изделий декоративно-прикладного искусства, продукции местных производителей и представителей муниципальных образований Республики Карелия. От Костомукшского района была предложена презентация новых книг, инициатором презентации выступила Центральная библиотека г. Костомукши.

На улице 30-летия Победы жители и гости города с 10 до 18 часов поучаствовали в демонстрационных и практических мастер-классах по карельским ремеслам, посетили любительскую фотовыставку «Фото-сушка». Там же в первой половине дня проходили выставки художников и скульпторов, интерактивные программы от музея-заповедника «Кижи», карельского народного театра кукол на карельском языке «Čičiliusku» (г. Петрозаводск). На Малой сцене прошло театрализованное представление с участием самодеятельных коллективов республики, торжественная церемония награждения семейных пар с семейным стажем более 50 лет, фестиваль финно-угорской молодежи «Karjalan nuorus» («Молодость Карелии»). От Костомукши на данном мероприятии выступал творческий коллектив «Прялка».

Жемчужиной праздника стала творческая площадка «Экологическая улица» (ул. Пролетарская, 1). Там прошли выступления фольклорных детских коллективов, театрализованная программа «Музыкальный балаганчик», разнообразные мастер-классы. Для общего ликования детей работал контактный зоопарк.

Любителей чтения заинтересовала площадка «Карельская книга» (ул. Улицкого, 2а), где состоялась презентация периодических изданий и книг карельских писателей, а дети смогли поучаствовать в интерактивной программе по мотивам карельских сказок, которую провела Национальная библиотека Республики Карелии.

С 15 часов началась праздничная программа на Главной сцене на площади Гагарина. Зрителей ждало театрализованное представление с участием творческих коллективов Карелии и Санкт-Петербурга, самодеятельных коллективов Олонецкого района. На сцене появились и приглашенные звезды, которые удовлетворяли вкус аудитории с разными интересами.

Праздник завершился театрализованной танцевальной программой для молодежи.