16 — 17 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий возглавил Всенощное бдение и Божественную литургию в Покровском кафедральном храме г. Костомукши

Его Преосвященству сослужили:  иерей Александр Капицев, иерей Алексей Таланкин, протодиакон Сергий Олюнин, иеродиакон Иона Щуплецов.

Богослужебные песнопения исполнил Академический хор Покровского храма под управлением Т. Кустовой.

17 сентября, на празднования Иконы Божией Матери «Неопалимая купина» наш храм посетили необычные прихожане. Пожарный расчет ФГКУ «2 отряд ФПС по Республике Карелия» во главе с руководителем Михаилом Беловым принесли на службу резную икону Божией Матери для освящения. По причастии священнослужители Покровского храма во главе с Владыкой Игнатием вышли на молебное пение, в ходе которого и был произведен обряд освящения принесенной иконы. В своей воскресной проповеди Владыка упомянул историю возникновения чудотворной иконы «Неопалимая купина» и благословил спасателей освященной иконой. В ответном слове руководитель ФГКУ «2 отряд ФПС по Республике Карелия» Михаил Белов поблагодарил Владыку за обряд освящения иконы и сказал, что эта икона будет хранительницей всех пожарных расчетов ФГКУ «2 отряд ФПС по Республике Карелия» в их трудной и опасной работе. По окончании службы Владыка  преподал всем прихожанам свое архипастырское благословение и вручил иконки святителя Луки Крымского, освященные на раке святого, которые он привез из паломнической поездки по Крыму.