15 января 2019 года, в понедельник седмицы 34-й по Пятидесятнице, в день памяти прп. Серафима Саровского, чудотворца, епископ Костомукшский и Кемский Игнатий возглавил Божественную литургию в Покровском кафедральном храме

Его Преосвященству сослужили: иеромонах Юлиан (Токарев), диакон Родион Максимец, диакон Илия Кулик.

Богослужение сопровождал хор Покровского храма под управлением Татианы Максимец.

По заамвонной молитве епископ Игнатий и  сослужащие священнослужители совершили славление празднику.

По окончании Литургии Владыка поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, преподал всем архипастырское благословение и обратился к ним со словом назидания.

Житие преподобного Серафима Саровского

Преподобный Серафим Саровский, великий подвижник Русской Церкви, родился 19 июля 1754 года. Родители преподобного, Исидор и Агафия Мошнины, были жителями Курска. Исидор был купцом и брал подряды на строительство зданий, а в конце жизни начал постройку собора в Курске, но скончался до завершения работ. Младший сын Прохор остался на попечении матери, воспитавшей в сыне глубокую веру.

После смерти мужа Агафия Мошнина, продолжавшая постройку собора, взяла однажды туда с собой Прохора