7 января 2020 г. в Молодёжном центре г. Сегежи состоялся премьерный Рождественский спектакль по мотивам сказки Г.Х. Андерсена «Снежная Королева»

Спектакль подготовили преподаватели и воспитанники театральной студии «Благовест» Воскресной школы Троицкого храма.
Зал был заполнен полностью, для всей труппы это показатель интереса публики к работе театральной студии.
Перед началом спектакля от сотрудников Центральной районной библиотеки, зрители узнали о том, что в России сказки Г.Х. Андерсена издавались ещё с дореволюционных времен. Но мы знакомы в основном с советскими изданиями, в которых перевод подвергся жесткой цензуре: из них удалены все христианские символы и образы, упоминания о молитвах и Христе, и самое главное исчезла молитва «Отче наш».
В отличие от знакомого сюжета, в этом спектакле действие начинается в Рождественский сочельник, когда бабушка рассказывала Каю и Герде истории из Евангелия. На сцене одни Евангельские события сменяются другими: появляется жестокий царь Ирод, свои дары Младенцу приносят волхвы, путешествующие за Рождественской звездой, первыми о рождении Богомладенца от Ангелов Божиих узнают пастухи — за чистоту сердец и искренность веры.
Далее история развивалась почти классически: Снежная королева заморозила сердце мальчика Кая, а найти его Герде помогали и маленькая Разбойница, и говорящие зверюшки. Хотя главными проводниками оставались Ангел-Хранитель и Рождественская Звезда. А снять зло с мальчика Герда смогла лишь при помощи Господней молитвы « Отче наш…»
После просмотра спектакля всех присутствующих   поздравил с Рождеством благочинный Сегежского района, настоятель Троицкого храма,
иерей Вячеслав Курков. Участники театральной студии «Благовест» получили грамоты за участие в благотворительных спектаклях.
Фото Ольги Короткевич и Игоря Полосенко