Иерей Евгений Коренев совершил Таинство Соборования в Калевальском доме-интернате для престарелых и инвалидов

25 апреля 2024 года иерей Евгений Коренев посетил Калевальский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где совершил над болящими таинство Соборования. Батюшка рассказал о таинстве освящения елея (масла), о Великом Посте и приближающемся празднике Пасхи. После беседы помазал святым елеем всех болящих.
Об исцелении через Елеосвящение пишет апостол Иаков, брат Господень: «Болен ли кто из вас, пусть призовет пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему» (Иак.5:14–15). Это свидетельство лежит в основе церковного таинства Елеосвящения. Болящего в таинстве исцеляет не елей как таковой, а молитва веры, и восставляет больного Сам Господь. Помазание служит лишь внешним знаком, указывающим на внутреннее содержание таинства – молитву веры и отпущение грехов.
Приход Петропавловского храма п. Калевала выражает благодарность заведующему дома-интерната Восколовичу Петру Владимировичу и сотрудникам за помощь в проведении таинства.