В ночь с 4 на 5 мая епископ Борис возглавил Пасхальные богослужения в Покровском кафедральном храме

В ночь с 4 на 5 мая 2024 г.  в Покровском кафедральном храме г. Костомукши епископ Костомукшский и Кемский Борис совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Преосвященному владыке сослужили: секретарь Костомукшской епархии, иеромонах Мануил (Полищук), благочинный КГО иерей Андрей Приезжев,  иерей Василий Зверев, диакон Андрей Скребцов.

Богослужебные песнопения исполнил хор Покровского храма под управлением регента Валентины Пряхиной.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг храма.

По традиции после пения пасхального канона в алтаре епископ и духовенство сменили белые облачения на красные.

Правящий архиерей за Пасхальной заутреней прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

По запричастном стихе было оглашено Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

После заамвонной молитвы архипастырь освятил артос.

По окончании богослужения в храме состоялось освящение праздничных куличей и пасох.