26 мая в Петрозаводске прошла научная конференция «Революция 1917 года и церковь. Уроки истории»

По благословению епископа Костомукшского и Кемского Игнатия, 26 мая  в г. Петрозаводск выехал руководитель ЕОРОиК Костомукшской епархии протодиакон Сергий Олюнин. Целью его поездки было участие в научной конференции «Революция 1917 года и церковь. Уроки истории».
Данная конференция является совместным проектом Петрозаводской и Карельской епархии, Министерства Образования РК, Министерства РК по вопросам национальной политики, связям с общественными и религиозными объединениями и ГАУ ДПО РК Карельского института развития образования.
Основной целью данной конференции, проанализировав причины революции 1917 года и вызванные ею основные изменения в духовной и культурной жизни народов Карелии, издать сборник материалов и разместить его на сайтах Карельской епархии и ГАУ ДПО РК Карельский институт развития образования.
Руководителем пленарного заседания являлся проректор Карельского института развития образования Анатолий Карамзин.
Перед началом выступлений участников архиерейский мужской хор Кафедрального Александро-Невского собора под управлением регента Евгении Корыхаловой исполнил православные песнопения «Взбранной Воеводе» и «Земле Русская»
На пленарном заседании в конференц-зале института, после выступления Митрополита Карельского и Петрозаводского Константина (Горяева), с докладом «1917 год. Уроки столетия. Кемь — ворота ГУЛАГа» выступил руководитель ЕОРОиК Костомукшской епархии протодиакон Сергий Олюнин.
Далее следовала работа по секциям:
— «Открытие, освящение и становление деятельности Никольской церкви в 40-х гг. 20 века» (Елена Корниченко);
— «Революция 1917 г. и церковь. Из ресурсов библиотеки Б.Н. Ельцина и Национальной электронной библиотеки» (Наталья Боденова);
— «Влияние политических и социальных потрясений в России ХХ веке на постсоветскую генеалогию» (Ольга Кулаковская);
— «Переводы Евангелия на карельский язык XIX- XX вв.» (Максим Пулькин);
— «Е.С. Боткин: жизнь и подвиг лейб-медика царской семьи»(Инга Скопец);
— «Священник Вурозерской Никольской церкви Василий Феоктистов» (Татьяна Сорокина);
-«Дошкольное воспитание до революции и в первые годы Советской власти» (Василий Кондратьев);
-«Репрессированное духовенство в Кемском лагере» (Инна Киелявяйнен).